Итоги девяностых: от коммунистического эксперимента к рыночной экономике

4 февраля прошел круглый стол памяти первого Президента России Бориса Ельцина «Девяностые — годы испытаний и надежд», организованный Высшей школой экономики совместно с Фондом Ельцина и Фондом «Либеральная миссия».

Многоуважаемый шкаф

30 января цикл открытых лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила доцент кафедры наук о культуре Ольга Рогинская, выступившая слекцией «"Настоящая вещь" в современном театре: музей — барахолка — вещевой рынок» в Доме-музее М.Н. Ермоловой.

Медиа будущего: все мы становимся журналистами?

23 января цикл лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила декан факультета медиакоммуникаций Анна Качкаева, выступившая в Музее экранной культуры «МедиаАртЛаб» по теме «Образ медиа будущего: о цифровом разрыве, интерактивной публике, мультимедийном содержании и медиаграмотности».

Дневники протеста в начале Великой Отечественной

16 января цикл лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжил профессор кафедры политической истории Олег Будницкий, выступивший по теме «Протестные настроения 1941-1942 годов и сталинская юстиция» в Государственном музее истории ГУЛАГа.

10 лучших лекций проекта ВШЭ «Университет, открытый городу»

Секреты развития лидерства, популярность низких жанров в культуре, место русского языка в мире, европейское влияние и китайский национализм, игры экономистов и другие актуальные и интересные лекции были прочитаны в 2013 году в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу».

Лекция в культурном центре ЗИЛ: что обеспечивает странам процветание?

Почему одни страны оказались на сегодня развитыми, а другие лишь пытаются догнать их? Как это объясняет современная наука? 20 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу» в культурном центре ЗИЛ с лекцией «Экономический рост и развитие в исторической перспективе» выступил доцент кафедры институциональной экономики ВШЭ Тимур Натхов.

Возвращение в Тару

19 декабря цикл публичных лекций ВШЭ в музеях столицы продолжило выступление заведующего кафедрой общей социологии ВШЭ Никиты Покровского во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Он прочел москвичам лекцию «Вперед к природе, или Жизнь после города».

Взгляд на верблюда через игольное ушко

Как различные религии подходят к проблеме социального и имущественного неравенства, собственности и богатства? Существуют ли общие для всех нравственные заповеди и моральные установки в отношении к земным благам? 12 декабря цикл публичных лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила лекция профессора Татьяны Коваль в Государственном историческом музее.

Ярослав Бахметьев выступил с лекцией в Культурном центре ЗИЛ

6 декабря в Культурном центре ЗИЛ в рамках проекта «Университет, открытый городу», с лекцией «Russian Nation-Empire-State-Building» (на русском языке) выступил преподаватель кафедры политического поведения ВШЭ Ярослав Бахметьев.

Народное участие в отправлении правосудия

5 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу», в Сахаровском центре профессор кафедры судебной власти и организации правосудия ВШЭ Сергей Пашин прочел публичную лекцию «Народное участие в отправлении правосудия: формы и смысл».