Лекция в культурном центре ЗИЛ: что обеспечивает странам процветание?

Почему одни страны оказались на сегодня развитыми, а другие лишь пытаются догнать их? Как это объясняет современная наука? 20 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу» в культурном центре ЗИЛ с лекцией «Экономический рост и развитие в исторической перспективе» выступил доцент кафедры институциональной экономики ВШЭ Тимур Натхов.

Возвращение в Тару

19 декабря цикл публичных лекций ВШЭ в музеях столицы продолжило выступление заведующего кафедрой общей социологии ВШЭ Никиты Покровского во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Он прочел москвичам лекцию «Вперед к природе, или Жизнь после города».

Взгляд на верблюда через игольное ушко

Как различные религии подходят к проблеме социального и имущественного неравенства, собственности и богатства? Существуют ли общие для всех нравственные заповеди и моральные установки в отношении к земным благам? 12 декабря цикл публичных лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила лекция профессора Татьяны Коваль в Государственном историческом музее.

Ярослав Бахметьев выступил с лекцией в Культурном центре ЗИЛ

6 декабря в Культурном центре ЗИЛ в рамках проекта «Университет, открытый городу», с лекцией «Russian Nation-Empire-State-Building» (на русском языке) выступил преподаватель кафедры политического поведения ВШЭ Ярослав Бахметьев.

Народное участие в отправлении правосудия

5 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу», в Сахаровском центре профессор кафедры судебной власти и организации правосудия ВШЭ Сергей Пашин прочел публичную лекцию «Народное участие в отправлении правосудия: формы и смысл».

Эволюция создания трудностей

28 ноября в рамках проекта «Университет, открытый городу», профессор кафедры общей и экспериментальной психологии ВШЭ Александр Поддьяков выступил в Дарвиновском музее с лекцией «Эволюция создания трудностей».

Как победить в Чемпионате мира по футболу

27 ноября в Культурном центре ЗИЛ заместитель проректора, доцент ВШЭ Дмитрий Дагаев выступил с лекцией «Экономика спорта». Это вторая по счету встреча преподавателей Вышки со слушателями на площадке ЗИЛа в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Каторга и ссылка на перекрестье междисциплинарных диагнозов

«Каторжная жизнь по Чехову и не только» — такой была тема открытой лекции Елены Пенской, с которой она выступала в доме-музее писателя 21 ноября. Чеховский «Остров Сахалин» и сегодня остается непрочитанной книгой. Разговор о ней стал отправной точкой для серьезного обсуждения феномена каторжного и лагерного мира. Речь зашла и о поисках языка, на котором можно говорить о тюрьмах и ссылке, о том, когда литература перестает быть литературой, исследуя пределы своих возможностей.

Поведение людей отличается от того, каким его описывают экономисты-теоретики

Начался новый цикл лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу» — самые молодые преподаватели университета приглашают жителей Москвы в лекторий Культурного центра ЗИЛ. 13 ноября открыла цикл лекция доцента ВШЭ Даниела Карабекяна «Как описывают поведение людей экономисты?».

Понятие великодержавности мельчает в сознании россиян

Как трансформировалась идея великодержавности в советское и постсоветское время? 31 октября ординарный профессор ВШЭ Марк Урнов выступил с лекцией в рамках проекта «Университет, открытый городу» в Еврейском музее и центре толерантности.