Поведение людей отличается от того, каким его описывают экономисты-теоретики

Начался новый цикл лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу» — самые молодые преподаватели университета приглашают жителей Москвы в лекторий Культурного центра ЗИЛ. 13 ноября открыла цикл лекция доцента ВШЭ Даниела Карабекяна «Как описывают поведение людей экономисты?».

Понятие великодержавности мельчает в сознании россиян

Как трансформировалась идея великодержавности в советское и постсоветское время? 31 октября ординарный профессор ВШЭ Марк Урнов выступил с лекцией в рамках проекта «Университет, открытый городу» в Еврейском музее и центре толерантности.

На лекции в музее выяснилось, что наша жизнь — игра

О том, какие игры изучают экономисты, рассказал 24 октября в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей Данил Федоровых, старший преподаватель кафедры микроэкономического анализа ВШЭ, в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу».

Что роднит Достоевского с ветхозаветными пророками

17 октября цикл публичных лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила лекция Владимира Кантора, профессора кафедры истории философии ВШЭ, «Достоевский как ветхозаветный пророк», состоявшаяся в Музее-квартире Достоевского.

Факультативы ИГИТИ открыты каждому

Интересуетесь вопросами развития кино, музыки, театра, фотографии, литературы, моды? Слушателями факультативов Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) ВШЭ могут стать все желающие, а не только студенты Вышки.

Чему можно поучиться у стерхов и пчел

10 октября курс лекционных четвергов ВШЭ в музеях Москвы в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжила лекция доцента кафедры социальной истории ВШЭ Олега Воскобойникова под интригующим названием «Праведные пчелы и правильные стерхи».

Лекторий ВШЭ продолжает свою работу в музеях Москвы

Первым музеем, принявшим у себя Вышку, стал Музей Востока. 26 сентября заведующий отделением востоковедения ВШЭ Алексей Маслов открыл «музейные четверги», прочитав лекцию «Вечное противостояние: Европа и национализм в Китае».

Биеннале современного искусства заглянула на Хитровку

С 24 сентября по 15 октября под окнами факультета медиакоммуникаций и отделения культурологии ВШЭ на Хитровке разворачивается «МедиаДвор» — специальный арт-проект в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства.

Что получится, если смоделировать судьбы вождей

Предопределена ли судьба нации? А каждого человека в отдельности? 17 сентября гостем очередной встречи в рамках цикла «Важнее, чем политика», организуемой ВШЭ и Фондом «Либеральная Миссия», стал общественный деятель, журналист, прозаик и сценарист Денис Драгунский.

Борис Гребенщиков в гостях у востоковедов ВШЭ

11 сентября в Культурном центре Высшей школы экономики отметили День молодого востоковеда, организованный отделением востоковедения ВШЭ. Поговорить со студентами о философии Востока (и не только) пришел лидер культовой рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков.