Огурец и виноград

Яркие примеры из жизни приматов привела доцент кафедры организационной психологии факультета психологии НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований факультета психологии Елена Агадуллина на лекции «Нас уже много, что дальше? Когда и почему люди совершают коллективные действия», прочитанной в Культурном центре ЗИЛ в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Язык вражды, или Ожившие фобии

Лекторий Высшей школы экономики провел вторую встречу в рамках проекта «Занимательная история» из серии «Выездная редакция». В Музее ГУЛАГа лекцию «“Враги России” в эпоху Первой мировой войны глазами русских журналистов-сатириков» прочла кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и Института российской истории РАН, научный консультант журнала «Дилетант» Татьяна Филиппова.

Каким должен быть переводчик

13 марта цикл публичных лекций ВШЭ в рамках проекта«Университет, открытый городу», продолжила доцент кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин ВШЭ Ирина Убоженко, выступившая в Государственном литературном музее с лекцией «Лингвистическое творчество, переводческая интуиция и перспективы нейроисследований».

Идеология эпохи медиаглобализации

6 марта цикл публичных лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжил в экспозиции «Мой дом — Россия» профессор факультета медиакоммуникаций ВШЭ Иосиф Дзялошинский, выступивший с лекцией «Медиаглобализация и культурный суверенитет».

Женщины в науке: стереотипы и реальность

5 марта лекции в Культурном центре ЗИЛ в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки» продолжила Анна Сорокина, младший научный сотрудник Лаборатории политических исследований. Она рассказала о том, каково это — быть женщиной в науке.

Пересказать музыку невозможно, но философов это не останавливает

27 февраля цикл публичных лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжила доцент кафедры наук о культуре ВШЭ Анна Ганжа, выступившая в Мемориальном музее А.Н. Скрябина с лекцией «Музыка в кругу наук о культуре».

Лофт для четырех роялей со скрипкой

Высшая школа экономики и ее выпускники запускают в Москве новый музыкальный проект. Классические произведения исполняются профессиональными музыкантами на необычных площадках, вход на которые — бесплатный. Первый концерт из цикла «Loft Music» был дан 21 февраля в ДНК-зале Центрального дома художников.

О происхождении храмовых куполов

20 февраля цикл открытых лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжил доцент кафедры социальной истории ВШЭ Андрей Виноградов, выступивший в Покровском соборе (храм Василия Блаженного) с лекцией «Почему на храме купол? Два тысячелетия истории и символики купола».

Бытовая формула счастья

19 февраля лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» продолжил доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования ВШЭАлексей Улановский. Он рассказал о счастье и субъективном благополучии, какими их видят психологи.

Не сдавшийся город

Проект ВШЭ «Университет, открытый городу», приобретает партнеров в других вузах. 14 февраля в Музее ГУЛАГа лекцию «Ленинградская блокада: известная и неизвестная» прочла Юлия Кантор, историк и публицист, профессор кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, советник директора «Эрмитажа». Это первая лекция нового цикла «Занимательная история», и адресована она главным образом молодым слушателям.