Познакомиться с московской пианистической школой

«Уроки Любови Сидориной» - концерт из цикла, посвященного творчеству русских музыкантов и педагогов. Профессор факультета философии НИУ ВШЭ Т. Ю. Сидорина представляет концерт-посвящение своей матери – Любови Михайловне Сидориной (1929-2011).

Русский пианизм — это особая национальная школа, насчитывающая не один десяток первоклассных мастеров, стоящих в первых рядах мирового исполнительского искусства. История этой школы строилась с помощью выдающихся педагогов Петербургской, Московской консерваторий и Академии им. Гнесиных, и одой из таких важных фигур в формировании пианистической школы была Любовь Михайловна Сидорина.

Более 50 (!) лет она проработала в Детской музыкальной школе № 10 (ныне ДМШ им. Бетховена), а также на музыкально-педагогического факультете МГЗПИ (сейчас МГГУ имени М.А. Шолохова), воспитав много блестящих учеников.

В программе концерта будет представлено творчество Л.М. Сидориной как музыканта-исполнителя, концертмейстера и педагога. Прозвучат фортепианные пьесы Ф. Шопена, И. Брамса, С.В. Рахманинова, скрипичная музыка Б. Бартока, вокальные сочинения П.И. Чайковского, Ш. Гуно, камерная инструментальная музыка Ф. Шуберта, Р. Шумана и М. Бруха.

Участники концерта — лауреаты международных и российских конкурсов Сергей Арцибашев (фортепиано), Даниил Копылов (фортепиано), Евгения Тарасова (фортепиано), Иван Покровский и Юлия Покровская (скрипка), Павел Никулин (бас-баритон), Владислав Безруков (скрипка) и Максим Тарноруцкий (виолончель).

Дата и время: 29 мая в 19.00

Вход: гостей просим пройти электронную регистрацию

Место: Большой Могильцевский пер., д. 4-6 (ст. метро «Смоленская»). Детская музыкальная школа им. Бетховена. Большой зал.