Чему можно поучиться у стерхов и пчел

10 октября курс лекционных четвергов ВШЭ в музеях Москвы в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжила лекция доцента кафедры социальной истории ВШЭ Олега Воскобойникова под интригующим названием «Праведные пчелы и правильные стерхи».

Лекторий ВШЭ продолжает свою работу в музеях Москвы

Первым музеем, принявшим у себя Вышку, стал Музей Востока. 26 сентября заведующий отделением востоковедения ВШЭ Алексей Маслов открыл «музейные четверги», прочитав лекцию «Вечное противостояние: Европа и национализм в Китае».

Биеннале современного искусства заглянула на Хитровку

С 24 сентября по 15 октября под окнами факультета медиакоммуникаций и отделения культурологии ВШЭ на Хитровке разворачивается «МедиаДвор» — специальный арт-проект в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства.

Что получится, если смоделировать судьбы вождей

Предопределена ли судьба нации? А каждого человека в отдельности? 17 сентября гостем очередной встречи в рамках цикла «Важнее, чем политика», организуемой ВШЭ и Фондом «Либеральная Миссия», стал общественный деятель, журналист, прозаик и сценарист Денис Драгунский.

Борис Гребенщиков в гостях у востоковедов ВШЭ

11 сентября в Культурном центре Высшей школы экономики отметили День молодого востоковеда, организованный отделением востоковедения ВШЭ. Поговорить со студентами о философии Востока (и не только) пришел лидер культовой рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков.

Город пришел на День Вышки

Ученые и музыканты советуют учиться всю жизнь. 10 сентября в Парке Горького во второй раз прошел День Вышки, включивший и День первокурсника, и встречу выпускников университета, и открытый лекторий, и множество веселых конкурсов для студентов и всех желающих.

Вышка придет с лекциями в музеи

В рамках проекта «Университет, открытый городу» Высшая школа экономики организует лектории в московских музеях. Они станут продолжением цикла лекций, которые профессора ВШЭ все лето читали в Парке Горького. Лекции в музеях будут проводиться каждый четверг, начиная с 26 сентября.

Носители русского языка не готовы к свободе

Большинство россиян живет с ощущением, что их родной язык меняется слишком быстро, причем не в лучшую сторону. 26 августа в рамках Лектория ВШЭ в Парке Горького профессор филологического факультета ВШЭ Гасан Гусейнов выступил с открытой лекцией «Глобальный язык и теория заговора».

Власть и население запутались в истории

Для государственной власти история — идеологический инструмент, а для большинства населения — набор мифов. 19 августа в лектории ВШЭ в Парке Горького о «моде» на историю рассказывал журналист, автор документальных исторических фильмов Николай Сванидзе.

Тоталитарное сознание россиян мешает развитию страны

Большинство россиян живут мифами о советском прошлом, не любят Америку, но не готовы отказаться от заграничных отпусков и полных прилавков. 12 августа в лектории ВШЭ в Парке Горького заведующая лабораторией политических исследований Валерия Касамара представила «Заметки политического натуралиста».