Молодые ученые Вышки расскажут о многообразии гендерных исследований

Лекторий Вышки готовится к долгожданной встрече со зрителями. 4 августа в выставочном центре «Рабочий и колхозница» стартует цикл лекций «Гендерные исследования: от “патологии” к норме».

Урбанистика и нейросети: о чем рассказала Вышка на Geek Picnic-2020

Главный российский фестиваль любителей науки и технологий Geek Picnic впервые прошел в онлайн формате. Лекции от экспертов, мастер-классы, конкурсы и общение с единомышленниками - все, за что мероприятие любят поклонники, вошло в программу. Вышка в очередной раз выступила контент-партнером фестиваля.

Преподаватели Вышки расскажут немецкие истории русской земли

30 июня в Лектории Вышки стартует новый цикл лекций «Немецкие истории русской земли». Авторы цикла — преподаватели новой магистерской программы «Germanica: история и современность». Трансляция лекций пройдет на официальном YouTube-канале Вышки в прямом эфире, поэтому у слушателей будет возможность не только узнать о перекрестках истории России и Германии, но и задать свои вопросы.

«Семья на самоизоляции»: лекционный онлайн-марафон от семейных психотерапевтов

11 мая по инициативе Лектория Вышки преподаватели магистерской программы «Системная семейная психотерапия» проведут четырехчасовой онлайн-марафон. В программе лекции на актуальные для супругов и родителей темы, а также возможность задать свои вопросы в прямом эфире.

Фестиваль «Telling Stories» впервые пройдет в формате онлайн

15 – 16 мая 2020 года пройдет двухдневный онлайн-фестиваль коммуникаций, медиа и дизайна «Telling Stories», посвященный идеям, инновациям и современным технологиям креативных индустрий. Факультет коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ выступает организатором фестиваля, в числе спикеров которого режиссеры Пол У. С. Андерсон и Вадим Перельман.

Новый проект Лектория Вышки объединяет кампусы университета в онлайне

4 мая на официальном YouTube-канале Вышки стартует проект Лекторий.Campus. В рамках него прочтут научно-популярные лекции преподаватели из нижегородского, пермского и петербургского кампусов университета.

На ЛитРесе появились лекции преподавателей ВШЭ по маркетингу

«Университет, открытый городу» продолжает расширяться онлайн. Новая, седьмая по счету, подборка аудиолекций, появившаяся на ЛитРес, охватывает 14 разнообразных тем  — от нейромаркетинга до креативного туризма.

Вышка возвращается с лекциями в столичные музеи

Лекторий в Музее истории ГУЛАГа
Новый сезон лекций Вышки в музеях Москвы откроется в конце февраля лекцией из серии «Неизвестный XIX век». А в марте научные сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в Музее истории ГУЛАГа расскажут о малоизученных аспектах истории сороковых годов прошлого века.

«Русский по пятницам»: в Вышке можно будет подготовиться к «Тотальному диктанту»

21 февраля 2020 года в корпусе на Старой Басманной начнутся занятия по подготовке к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Освежить свои знания «великого и могучего» смогут все желающие.

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Команда социологов Вышки в экспедиции в Саранске
12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.