Допинг — это путь к краткосрочной победе, но долгосрочному поражению

О соблазнах допинга и борьбе с ним спортивный адвокат, преподаватель программ «Юрист в сфере спорта» и «Менеджмент в области спорта» Александр Чеботарев рассказал на лекции в Государственном музее спорта.

В НИУ ВШЭ состоялась встреча с Генри Киссинджером

5 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с ученым, дипломатом и государственным деятелем Генри Киссинджером.

«Мозг-компьютерные» интерфейсы позволяют двигаться и говорить с помощью силы мысли

О нейрокомпьютерных интерфейсах, разрабатываемых в НИУ ВШЭ, рассказала младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Елизавета Окорокова.

#атакаоптоклонов: на Мясницкой открывается научно-популярная выставка «Magic of Light»

В усадьбе Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице открылась  выставка световых инсталляций, голограмм и оптоклонов Magic of Light. Высшая школа экономики представит на выставке свои экспонаты. Выставка продлится до конца мая 2016 года.

ВШУ запускает «Открытый университет» в Библиотеке Достоевского

С февраля стартует открытая образовательная программа Школы урбанистики НИУ ВШЭ

Вышкинскую команду КВН вновь пригласили в Премьер-лигу

Лекторий Вышки в Культурном центре ЗИЛ ждет «перезагрузка»

В новом году Лекторий ждут перемены: теперь лекции будут объединены в циклы по четыре встречи.

Театр ВШЭ покажет спектакль для самых маленьких

Студенты Вышки сыграют спектакль "Теремок" по мотивам русской народной сказки

Кинематограф разрушает Москву, чтобы она развивалась

В Музее Москвы в рамках проекта  «Лекционные четверги в музеях Москвы» профессор Школы культурологии НИУ ВШЭ Ян Левченко рассказал, как кинематограф на протяжении XX столетия менял облик столицы, навязывая (вменяя) городу различные, порой неожиданные роли.

Признав человека безумным, можно было или наказать его, или спасти

Главный герой «Горя от ума» А.С. Грибоедова был объявлен сумасшедшим за свое необычное поведение и взгляды, противоречащие устоявшейся общественной морали. Такая практика была обычной два столетия назад — об этом на лекции «Ужли с ума сошел?»: безумие в русской культуре и литературе первой половины XIX века» рассказал Михаил Велижев.