• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Парке Горького стартует пятый сезон Лектория Вышки

Вопреки погодным условиям, на календаре — лето, а потому лекции Высшей школы экономики вновь переносятся на открытый воздух. Традицию выходить в парки Лекторий поддерживает уже пять лет — при повышенной концентрацией кислорода знания определенно усваиваются лучше. Новый сезон проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» откроется уже 8 июня. На этот раз темы лекций будут самые разные — от гейм-дизайна до монетизации собственных туристических привычек.

В Парке Горького стартует пятый сезон Лектория Вышки

8 июня

Лекция: «Маркетинг и гейм-дизайн: любовь и деньги»

В игровой индустрии живет миф: гейм-дизайнеры – это люди, которые делали бы прекрасные и замечательные игры, если бы злые маркетологи им не мешали. Как в действительности происходит создание и релиз компьютерных и мобильных игр? За что отвечают гейм-дизайнеры и маркетологи, и почему они враги? Лекция развеет мифы и разрешит многие вопросы, спикер —  Сергей Зыков, преподаватель образовательных программ по игровой индустрии ВШБИ НИУ ВШЭ, эксперт более чем с 12-летним стажем в игровой индустрии.

15 июня

Лекция: «Бессмертие, святость и плоть в китайской традиции»

Китай сформировал особое отношение к человеческому телу как инструменту достижения долголетия и даже бессмертия – его не умерщвляли, а наоборот, воспитывали и пестовали. На лекции речь пойдет о «тайных практиках», которыми занимались китайские отшельники, об «эликсирах бессмертия» и гимнастических практиках, которые частично легли в основу оздоровительных систем цигун и тайцзицюань. Лектор — Алексей Маслов, доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

22 июня

Лекция: «Будущее маркетинга: как мы будем продавать товары и услуги личным электронным агентам человека»

Уже сегодня информацию о нас собирают без нашего ведома — нам предлагают онлайн-рекламу продукта в зависимости от нашего поиска, в соцсетях нам предлагают в друзья человека, с которым мы переписывались по почте, а в лентах появляется реклама по теме наших последних постов. В недалеком будущем вместо реального потребителя покупки будут совершать электронные агенты (искусственный интеллект). Как изменится маркетинг? В какой сфере мы сами инициируем контроль над собой и уже используем электронного агента? Сможет ли личный электронный агент заменить нас при выборе товаров и услуг? На эти и другие вопросы ответит лектор Татьяна Комиссарова, профессор, МВА, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, эксперт по маркетингу, специализируется на потребительском поведении россиян.

29 июня

Лекция: «Креативный туризм, или Как заработать на своем таланте и путешествиях»

Креативный туризм пока только набирает обороты в России, но в мире это уже тренд будущего: по версии Всемирной туристской организации (UNWTO), тематический (нишевой) туризм войдет в пятерку ведущих туристических направлений к 2030 году. А значит, предлагать конкретный туристический продукт в соответствии с интересами станет выгодно. На лекции вы узнаете, как зарабатывать на собственных путешествиях, привлечь туристов в свой пансионат или гостиницу, сделать конкретный регион популярным местом отдыха. Лектор — Константин Гаранин, преподаватель и автор курса «Маркетинг мест» Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель Центра территориального маркетинга, основатель крупнейшей российской краудсорсинговой платформы CITYCELEBRITY.RU.

6 июля

Лекция: «Pulp nonfiction: кинематограф Квентина Тарантино»

Тарантино — любимый режиссер автора лекции, философа и культуролога Александра Павлова, поэтому речь пойдет о нем. Почему Квентин Тарантино — культовый режиссер и удерживает этот статус много лет? Возможно ли культовое кино после него? Подробно будет рассмотрена эволюция творчества режиссера и сценариста, а также раскрыта тема, можно ли считать все его фильмы «единой вселенной» или «метанарративом», или же за почти тридцать лет своей деятельности Тарантино радикально менял авторский стиль и пытался обсудить новые темы, не характерные для его ранних работ. Также будет затронут вопрос, в чем именно заключается «постмодернистский кинематограф» Тарантино. 

Начало лекций: 19:00
Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию на сайте проекта
Адрес: г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер». 

О лектории

Еженедельный лекторий Вышки в Парке Горького работает в летний сезон, с мая по сентябрь. Лекции читают преподаватели, исследователи и сотрудники Высшей школы экономики на различные темы по нескольким областям знаний: экономике, востоковедению, истории, культурологии, урбанистике, философии, психологии. Открытые и бесплатные научно-популярные лекции читаются для всех желающих  в кинотеатре под открытым небом «Пионер» в ЦПКиО им. Горького.

Данный проект направлен на популяризацию науки и формирование среди молодежи культуры интеллектуального досуга. Неформальная атмосфера в лектории под открытым небом в одном из самых оживленных мест столицы позволяет привлекать к интеллектуальному досугу большое количество москвичей.

В 2016 году было проведено 13 открытых лекций, общее количество слушателей составило свыше 2600 человек.