Новый цикл «Университетских суббот» стартует в Вышке

Кто такой рекламист? Зачем нужны лонгриды? Как выстраивать композицию в кадре? Об этом и многом другом преподаватели Вышки расскажут всем, кто придет на «Университетские субботы» – а ждут здесь и школьников, и студентов, и их родителей. Первый в этом году мастер-класс в рамках проекта пройдет 25 января.

О жизни Будды и современной Японии: на ФКН стартует цикл лекций о Востоке

Сотрудники Института классического Востока и античности представят на факультете компьютерных наук серию лекций, открытую для всех желающих и рассчитанную на три месяца. Первым выступит директор ИКВИА Илья Смирнов – 24 января он прочитает вводную лекцию «Поговорим о Востоке: что, где, когда».

Дни научного кино завершили сезон в «Университете, открытом городу»

В декабре в Культурном центре Вышки прошли показы и обсуждения в рамках Фестиваля актуального научного кино.

«Выходи решать!»: Вышка приглашает написать всероссийскую контрольную

16 ноября все желающие смогут проверить свои знания и решить задачи по математике, физике и информатике во время всероссийской образовательной акции «Выходи решать!». В рамках проекта «Университет, открытый городу» Вышка на своих площадках ждет всех желающих написать контрольную.

«Всем путешествий!»: участников Географического диктанта приветствовали из космоса

В 110 странах мира прошел пятый Географический диктант. Вышка принимала участников акции на своей площадке в первый раз. Новостная служба портала пообщалась с теми, кто пришел проверить свои знания науки о Земле.

«Нешкольная география»: новый цикл лекций от преподавателей Вышки в КЦ ЗИЛ

Как выглядит Земля с борта беспилотника, какие тайны хранит почва, зачем следить за миграцией птиц из космоса — о разных аспектах современной географии расскажут москвичам молодые ученые. Проект «Университет, открытый городу» запускает новый цикл лекций 30 октября.

«Географический диктант» – на факультете географии в Вышке!

27 октября по всей стране и за её пределами пройдёт акция «Географический диктант». В Высшей школе экономики его напишут впервые, а площадкой для диктанта станет факультет географии и геоинформационных технологий, созданный в этом году совместно с Институтом географии Российской академии наук.

Университет, открытый городу: новый сезон лекций в московских музеях

На этой неделе для всех желающих стартует очередная серия лекций преподавателей Вышки в музеях столицы. 3 октября профессор Ольга Жукова расскажет о русской школе пейзажа. Впервые лекторий ВШЭ разместится в музее Тропинина. О темах лекций и площадках проекта — в материале новостной службы портала.

Лекторы ВШЭ научат вести конструктивный диалог и критически мыслить

Летний сезон лектория Вышки на ВДНХ завершится в августе циклом лекций «Мыслить критически». Из него слушатели узнают, почему современному человеку необходимо критическое мышление, как выстраивать общение с пользой для себя и собеседников и каким образом fake news и постправда влияют на нашу жизнь.

Вышка рассказала о настоящем и будущем на Geek Picnic-2019

В июле Санкт-Петербург и Москва приняли традиционный научно-популярный фестиваль для любителей новейших технологий Geek Picnic. В этом году Вышка стала его официальным партнером. Гости фестиваля увидели разработки преподавателей, студентов и выпускников, послушали лекции ведущих экспертов ВШЭ. Как прошел Geek Picnic на Воробьевых горах столицы — в нашем фоторепортаже.