У добрых дел есть «теплое свечение»

В рамках проекта «Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Оксана Зинченко рассказала о том, как мозг распознает намерения других людей и побуждает нас к кооперации с ними.

«The Russians are friendly! И это говорю я, американец»

2 и 3 апреля Вышка провела очередной Международный турнир по студенческим парламентским дебатам HSE Open 2016. Турнир по парламентским дебатам подружил американского профессора с Россией и показал, что русские студенты могут сделать из дебатов настоящий перформанс — они не только блестяще говорят по-английски, но и думают на чужом языке о политике и экономике.

На стенах древнерусских храмов можно найти ребусы и рассказы об убийцах

Что собой представляли древние граффити и какие тайны они открывают современным исследователям, рассказал профессор школы филологии НИУ ВШЭ Алексей Гиппиус на лекции в Покровском соборе в рамках проекта «Лекционные четверги в музеях Москвы».

Студенты и преподаватели МИЭМ научат школьников робототехнике

19 марта в московской гимназии № 1519 был открыт первый в Москве Центр молодежного инновационного творчества «Роботы и Гаджеты». В его создании участвовали сотрудники и студенты МИЭМ ВШЭ, они же будут в числе преподавателей. Заниматься по программам дополнительного образования по робототехнике и другим инженерным направлениям в Центре смогут школьники со всей Москвы.

Половина крестьян были раскулачены по политическим мотивам

Каковы были формальные причины «раскулачивания» и кем были «кулаки» на самом деле? Каков был масштаб репрессий против крестьян в начале 1930-х годов? Об этом на лекции в Музее истории ГУЛАГа рассказал доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Раков.

В КЦ ЗИЛ молодые преподаватели Вышки расскажут об индустрии онлайн-игр

В апреле в Культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых исследователей ВШЭ. Он будет посвящен созданию онлайн-игр, их монетизации и продвижению. Лекции будут читать преподаватели Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ, сотрудники компаний RJ Games, 101XP и Mail.Ru Games.

Вышка примет участие в шахматном турнире

До 29 марта в Москве проходит Международный шахматный турнир, победители которого сыграют за звание чемпиона мира по шахматам. Турнир сопровождается обширной образовательной программой, и Вышка примет в ней участие. На лекциях, приуроченных к мероприятию, преподаватели НИУ ВШЭ расскажут об искусстве шахматной игры с точки зрения наук.

С математической контрольной справились 60% участников

В минувшую субботу прошла вторая математическая интернет-контрольная «Что и требовалось доказать». По словам организаторов, справиться с решением задач мог не только увлеченный математик, но и убежденный гуманитарий — достаточно было хорошо подумать.

Нейробиологи знают, сколько вы готовы заплатить за товар

Проект команды студентов-психологов ВШЭ стал лучшим биотехнологическим проектом в конкурсе «Предпринимательский прорыв года».

На Merсedes Benz Fashion Week студенты Школы дизайна ВШЭ проведут модный показ

Студенты профиля «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ проведут показ созданных ими коллекций на Неделе моды Merсedes-Benz Fashion Week, которая пройдет в Москве с 11 по 16 марта.