Пешком вокруг Вышки за 40 минут

Высшая школа экономики запускает пешеходные экскурсии вокруг учебных корпусов, расположенных в самом центре Москвы — на Мясницкой улице. Экскурсия будет проводиться бесплатно для всех желающих два раза в неделю. Длительность одной прогулки — 40 минут.

Пешком вокруг Вышки за 40 минут

Основой для экскурсий стал путеводитель «Вокруг Вышки за 40 минут», разработанный студентами ВШЭ. Путеводитель является одним из первых совместных проектов Школы дизайна и Департамента медиа НИУ ВШЭ, который был приурочен к XVIII Апрельской международной научной конференции. Маршруты с их подробным описанием разработал магистрант программы «Медиапроизводство в креативных индустриях» Департамента медиа НИУ ВШЭ Кирилл Головкин, а визуальным воплощением занимались студентки бакалавриата Школы дизайна Алёна Печёнкина и Екатерина Шилова. Кураторами проекта выступили заместитель руководителя Школы дизайна Наталья Логутова и преподаватель школы Александр Ларцев.

Все объекты, включённые в экскурсии, находятся в шаговой доступности от главных корпусов Вышки. Среди них, например, Меншикова башня, здание одной из старейших АТС Москвы, восстановленная вывеска 20-х годов и солнечные часы на здании бывшего приюта на Малой Лубянке. Пока разработано два маршрута, ознакомиться с которыми можно, изучив гид-буклет «Вокруг Вышки за 40 минут». Предполагается, что экскурсии в том числе будут интересны абитуриентам и их родителям, которые приехали в Москву для поступления в университет и хотели бы больше узнать о Вышке.

Экскурсии будут проводить студенты Вышки в 12:00 и 17:00 два раза в неделю.

Если вы не успеваете на экскурсию, можно самостоятельно пройти по маршруту с путеводителем. Скачать его можно здесь.