«Географический диктант» – на факультете географии в Вышке!

27 октября по всей стране и за её пределами пройдёт акция «Географический диктант». В Высшей школе экономики его напишут впервые, а площадкой для диктанта станет факультет географии и геоинформационных технологий, созданный в этом году совместно с Институтом географии Российской академии наук.

Университет, открытый городу: новый сезон лекций в московских музеях

На этой неделе для всех желающих стартует очередная серия лекций преподавателей Вышки в музеях столицы. 3 октября профессор Ольга Жукова расскажет о русской школе пейзажа. Впервые лекторий ВШЭ разместится в музее Тропинина. О темах лекций и площадках проекта — в материале новостной службы портала.

Лекторы ВШЭ научат вести конструктивный диалог и критически мыслить

Летний сезон лектория Вышки на ВДНХ завершится в августе циклом лекций «Мыслить критически». Из него слушатели узнают, почему современному человеку необходимо критическое мышление, как выстраивать общение с пользой для себя и собеседников и каким образом fake news и постправда влияют на нашу жизнь.

Вышка рассказала о настоящем и будущем на Geek Picnic-2019

В июле Санкт-Петербург и Москва приняли традиционный научно-популярный фестиваль для любителей новейших технологий Geek Picnic. В этом году Вышка стала его официальным партнером. Гости фестиваля увидели разработки преподавателей, студентов и выпускников, послушали лекции ведущих экспертов ВШЭ. Как прошел Geek Picnic на Воробьевых горах столицы — в нашем фоторепортаже.

Собственная компьютерная игра: от идеи до продажи

В лектории Вышки на ВДНХ стартует цикл лекций «Как создать свою игру», в рамках которого преподаватели университета расскажут об игровой индустрии. За четыре лекции слушатели узнают, как придумать, разработать и спродюсировать компьютерную игру и как выстроить правильную маркетинговую кампанию для ее успешной продажи.

Начинается новый сезон лекций Вышки в Парке Горького

В этом году летние открытые лекции проекта ВШЭ «Университет, открытый городу» переместятся в Парк Горького уже в седьмой раз. Как и всегда, лекции будут бесплатными для всех и пройдут на территории летнего кинотеатра «Пионер».

Спутники над головой и иммунная система внутри нас: естествознание в лектории ВШЭ

В рамках проекта «Университет, открытый городу» на ВДНХ начинаются летние лекции преподавателей ВШЭ. В этом сезоне в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» пройдет три цикла лекций. Первый из них, посвященный современному естествознанию, стартует 4 июня.

На лекциях ВШЭ в Старом Английском дворе расскажут об истории английской монархии

Старый Английский двор
Проект «Университет, открытый городу» начинает курс лекций, посвященный английским правителям. Место выбрано соответствующее — все лекции пройдут в палатах Старого Английского двора на Варварке, одном из самых древних сохранившихся зданий Москвы. Вход на лекции свободный для всех желающих.

Высшая школа экономики стала партнером проекта «Московское долголетие»

С 15 апреля Вышка приглашает москвичей старшего возраста: они смогут заниматься английским языком и пилатесом, слушать лекции по актуальным вопросам ЖКХ, участвовать в интеллектуальных играх, а также семинарах по добрососедству и мемуаристике.

Молодые ученые ВШЭ расскажут о визуальном искусстве и будущем современной культуры

Проект «Университет, открытый городу» начинает цикл лекций «Новая зрелищность в визуальном искусстве» в культурном центре ЗИЛ. Как трансформируется кинематограф, какое место занимают видеоигры в современной культуре и почему культурные институции меняются под влиянием медиа — ответы на эти и другие вопросы прозвучат на лекциях. Кроме того, зрители смогут посмотреть и обсудить документальный фильм, режиссером которого стала доцент ВШЭ.