• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начинается новый сезон лекций Вышки в Парке Горького

Начинается новый сезон лекций Вышки в Парке Горького

© Высшая школа экономики/ Сергей Строков

В этом году летние открытые лекции проекта ВШЭ «Университет, открытый городу» переместятся в Парк Горького уже в седьмой раз. Как и всегда, лекции будут бесплатными для всех и пройдут на территории летнего кинотеатра «Пионер».

Именно лекции Вышки в Парке Горького шесть лет назад дали старт всему проекту «Университет, открытый городу». С тех пор лекции Вышки, которые читают аспиранты, преподаватели, профессора и эксперты университета, можно послушать в музеях города, в Культурном центр ЗИЛ или на ВДНХ, но Парк Горького, кажется, до сих пор остается самым любимым и для лекторов, и для слушателей.

Всего в этом сезоне гости лектория смогут посетить в Парке Горького более 10 лекций на самые разные темы — от международных отношений до особенностей современного бизнес-образования. Попасть на них может любой желающий, вне зависимости от возраста и рода занятий. Летний сезон лектория традиционно откроет доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов. 6 июня он прочтет лекцию «Как Китай планирует новый мир, и какой в нем видится Россия», в которой расскажет о том, существуют ли между Россией и Китаем какие-то точки соприкосновения, кроме экономических, и как могут развиваться взаимоотношения двух стран в будущем. 

13 июня пройдет лекция преподавателя Высшей школы управления проектами ВШЭ и педагога театра Et Cetera Валерии Устиновой «Театральные практики в бизнес-образовании». Она расскажет, какие театральные практики используются в современном бизнес-образовании, и как именно их изучение помогает слушателям программ MBA, Executive MBA и DBA развивать свои soft skills.

20 июня лекцию «Как люди верят в научное знание: системы идей, убеждения и культура» прочтет Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов, старший преподаватель департамента социологии факультета социальных наук ВШЭ. Он расскажет о том, как современные люди относятся к научным знаниям, а также о «парадоксальном человеке», в мировоззрении которого объединяется наука, эзотерика, паранаука и здравый смысл, не противореча друг другу.

Июньские лекции завершатся разговором о потребителях, потреблении и новых маркетинговых моделях. 27 июня лекцию «Как потребитель XXI века диктует нам новый маркетинг» прочтет Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ВШЭ.

В июле и августе гостей лектория Вышки в Парке Горького ждут лекции о глобальных трендах, прогнозировании будущего, эмоциональном интеллекте и языковых табу. Следить за предстоящими анонсами можно на сайте, в соцсетях или подписавшись на рассылку.

Все лекции буду проходить еженедельно по четвергам в 19.00 на территории летнего кинотеатра «Пионер». Количество мест ограничено, необходимо пройти электронную регистрацию.

В случае плохой погоды мероприятие будет перенесено, о чем оперативно объявят на страницах проекта в группах ВКонтакте и Фейсбуке. Там же можно найти фотографии и видеозаписи прошедших лекций.