Университет, открытый городу

«Дракула» Брэма Стокера отражает страхи современного общества

Роман Брэма Стокера о кровожадном графе Дракула, написанный в конце XIX века, вот уже второе столетие вдохновляет культуру и кинематограф. О том, почему истории о вампирах так популярны в наше время, рассказал доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Алексей Вдовин.

6 советов, как избежать ошибок при трудоустройстве

Потенциальный работодатель формирует свое мнение о вас гораздо раньше встречи с вами в офисе. Отправка резюме — это первый контакт. Преподаватель факультета менеджмента Евгений Цаплин на лекции в КЦ ЗИЛ рассказал, какие ошибки чаще всего совершают люди при написании резюме и как их избежать.

«Дедушка Крылов» остается тайной для исследователей

Исследователи до сих пор не нашли ответ на вопрос о том, что на самом деле скрывал великий баснописец под маской забавного толстяка и обжоры. Об этом рассказала профессор факультета филологии НИУ ВШЭ Екатерина Лямина

Библиотека, Барбикан, Бирюлево

О библиотеке с иллюминаторами на крыше, лондонском районе Барбикан и честных домах-«обувных коробках» рассказал преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Артем Дежурко

Ядерный пацифизм, правое дело и другие теории войны в лектории молодых ученых Вышки

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов рассказал о ценностях Востока

Гости Лектория в Парке Горького узнали о том, что изучать культуру Востока теперь можно отправившись в квартал по соседству.

В здании на Мясницкой 20 открылась выставка

Учащиеся Художественной школы НИУ ВШЭ создали работы о транспортных средствах

Стыд управляет социумом

Доцент факультета социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова на лекции в Парке Горького рассказала о роли стыда как маркере индивидуальных и социальных процессов

Индустрия культуры переживает трансформацию

Профессор Департамента медиа НИУ ВШЭ Илья Кирия на лекции в Парке Горького рассказал о будущем "креативной индустрии"

Доверие становится ценностью

О секретах доверия в деловой среде, на работе и в повседневной жизни рассказал бизнес-тренер и преподаватель НИУ ВШЭ Марк Кукушкин.