Университет, открытый городу

Лофт для четырех роялей со скрипкой

Высшая школа экономики и ее выпускники запускают в Москве новый музыкальный проект. Классические произведения исполняются профессиональными музыкантами на необычных площадках, вход на которые — бесплатный. Первый концерт из цикла «Loft Music» был дан 21 февраля в ДНК-зале Центрального дома художников.

О происхождении храмовых куполов

20 февраля цикл открытых лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжил доцент кафедры социальной истории ВШЭ Андрей Виноградов, выступивший в Покровском соборе (храм Василия Блаженного) с лекцией «Почему на храме купол? Два тысячелетия истории и символики купола».

Бытовая формула счастья

19 февраля лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» продолжил доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования ВШЭАлексей Улановский. Он рассказал о счастье и субъективном благополучии, какими их видят психологи.

Не сдавшийся город

Проект ВШЭ «Университет, открытый городу», приобретает партнеров в других вузах. 14 февраля в Музее ГУЛАГа лекцию «Ленинградская блокада: известная и неизвестная» прочла Юлия Кантор, историк и публицист, профессор кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, советник директора «Эрмитажа». Это первая лекция нового цикла «Занимательная история», и адресована она главным образом молодым слушателям.

Маяковский и фокстрот

13 февраля цикл открытых лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила преподаватель Института гуманитарных историко-теоретических исследований Ирина Сироткина, выступившая с лекцией «Маяковский танцует фокстрот: социальные танцы 1920-х годов» в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Оптимистические размышления человека как яркого примера самосборки углеродной формы жизни

6 февраля цикл открытых лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжил доцент ВШЭ Владимир Рыбалко, выступивший с лекцией в Музее занимательных наук «Экспериментаниум».

Занимательное частно-государственное партнерство

5 февраля лекции молодых ученых в Культурном центре ЗИЛ в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжила преподаватель кафедры предпринимательского права ВШЭ Мария Польникова, выступившая на тему «Государство и бизнес могут быть партнерами. Сотрудничество за пределами госзаказа».

Многоуважаемый шкаф

30 января цикл открытых лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила доцент кафедры наук о культуре Ольга Рогинская, выступившая слекцией «"Настоящая вещь" в современном театре: музей — барахолка — вещевой рынок» в Доме-музее М.Н. Ермоловой.

Медиа будущего: все мы становимся журналистами?

23 января цикл лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила декан факультета медиакоммуникаций Анна Качкаева, выступившая в Музее экранной культуры «МедиаАртЛаб» по теме «Образ медиа будущего: о цифровом разрыве, интерактивной публике, мультимедийном содержании и медиаграмотности».

Дневники протеста в начале Великой Отечественной

16 января цикл лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжил профессор кафедры политической истории Олег Будницкий, выступивший по теме «Протестные настроения 1941-1942 годов и сталинская юстиция» в Государственном музее истории ГУЛАГа.