• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университет, открытый городу

Почему западные ценности противопоставлены «нашим»?

Связаны ли публично выражаемые ценности и реальное поведение людей? Влияет ли ценностный выбор на качество жизни граждан? 28 мая в рамках проекта «Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» преподаватель факультета прикладной политологии ВШЭ Ирина Соболева выступила с открытой лекцией «Западные ценности vs "Духовные скрепы"».

Как меняется потребительское поведение россиян

22 мая возобновил свою работу летний лекторий Вышки в Парке Горького. Сезон 2014 года открылся выступлением декана Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяны Комиссаровой на тему «Тренды в потребительском поведении россиян, наступила эра психологии»

В ЦДХ прозвучали романтические октеты в лофт-формате

На этот раз классические камерные произведения эпохи романтизма — октеты Феликса Мендельсона и Франца Шуберта — исполнялись в просторном и оформленном в стиле минимализма ДНК-зале Центрального дома художника, в котором собралось около трехсот зрителей

Грамотный менеджмент манипуляций и конфликтов

В рамках проекта «Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» старший преподаватель кафедры управления проектами ВШЭ Константин Багратиони рассказал о манипуляциях и конфликтах в менеджменте и повседневной жизни. На встречу собрались не просто москвичи, а львы, волы и кролики. Именно на такие категории, оказывается, мы с вами делимся как работники.

Деловая игра «Мой выбор»: выходные профориентации

В минувшие выходные, 26 и 27 апреля, состоялась деловая игра «Мой выбор», подготовленная студенческой организацией «Школа тренинга» совместно с Дирекцией по корпоративным проектам НИУ ВШЭ. Участники, которых собралось около 80 человек, провели два насыщенных дня, посвященных профориентации.

Как символы помогают человеку стать самим собой

Нужны ли символы для правильного понимания мира? Какую роль они играют в произведениях искусства? 24 апреля в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу», в Центре современной культуры «Гараж» доцент кафедры проектов в сфере культуры ВШЭ Валериан Анашвили выступил с лекцией, посвященной аллегориям и символам в живописи.

Интуиция в искусстве и бизнесе

Чем схожи занятия бизнесом и искусством? Какие черты личности, склонности и устремления одинаково присущи настоящему предпринимателю и настоящему художнику? В рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу», декан Высшей школы менеджмента ВШЭ Сергей Филонович рассказал об этом в своей публичной лекции.

Примордиализм и конструктивизм: как определяется этническая принадлежность

Мы живем в мире, в котором много говорят о народах и нациях. Кто мы, с кем и почему себя идентифицируем, на каких основах строим и развиваем свои государства — вот круг вопросов, остро стоящих в повестке дня на постсоветском пространстве. Это и стало темой очередной открытой лекции ВШЭ в Культурном центре ЗИЛ, прочитанной доцентом факультета фисософии Кириллом Мартыновым.

Феноменология забора

В рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу», профессор кафедры сравнительной политилогии Сергей Медведев выступил в Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева. В своей публичной лекции «Феноменология забора» он задался целью объяснить феномен российских заборов. Не столько с архитектурной, сколько с исторической, социологической и политической точек зрения.

Тотальный диктант–2014 в Вышке

12 апреля состоялся «Тотальный диктант» — всероссийская акция по проверке грамотности. Желающие прояснить для себя свой уровень знания правил русского языка собрались в 350 городах 45 стран мира. В числе площадок для проведения диктанта были и кампусы ВШЭ.