Свободное общение

В Вышке снова напишут «Тотальный диктант»

Акция пройдет 10 апреля

Урбанистика и нейросети: о чем рассказала Вышка на Geek Picnic-2020

Главный российский фестиваль любителей науки и технологий Geek Picnic впервые прошел в онлайн формате. Лекции от экспертов, мастер-классы, конкурсы и общение с единомышленниками - все, за что мероприятие любят поклонники, вошло в программу. Вышка в очередной раз выступила контент-партнером фестиваля.

Вышка возвращается с лекциями в столичные музеи

Лекторий в Музее истории ГУЛАГа
Новый сезон лекций Вышки в музеях Москвы откроется в конце февраля лекцией из серии «Неизвестный XIX век». А в марте научные сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в Музее истории ГУЛАГа расскажут о малоизученных аспектах истории сороковых годов прошлого века.

Дни научного кино завершили сезон в «Университете, открытом городу»

В декабре в Культурном центре Вышки прошли показы и обсуждения в рамках Фестиваля актуального научного кино.

Лекторы ВШЭ научат вести конструктивный диалог и критически мыслить

Летний сезон лектория Вышки на ВДНХ завершится в августе циклом лекций «Мыслить критически». Из него слушатели узнают, почему современному человеку необходимо критическое мышление, как выстраивать общение с пользой для себя и собеседников и каким образом fake news и постправда влияют на нашу жизнь.

Вышка рассказала о настоящем и будущем на Geek Picnic-2019

В июле Санкт-Петербург и Москва приняли традиционный научно-популярный фестиваль для любителей новейших технологий Geek Picnic. В этом году Вышка стала его официальным партнером. Гости фестиваля увидели разработки преподавателей, студентов и выпускников, послушали лекции ведущих экспертов ВШЭ. Как прошел Geek Picnic на Воробьевых горах столицы — в нашем фоторепортаже.

Собственная компьютерная игра: от идеи до продажи

В лектории Вышки на ВДНХ стартует цикл лекций «Как создать свою игру», в рамках которого преподаватели университета расскажут об игровой индустрии. За четыре лекции слушатели узнают, как придумать, разработать и спродюсировать компьютерную игру и как выстроить правильную маркетинговую кампанию для ее успешной продажи.

Начинается новый сезон лекций Вышки в Парке Горького

В этом году летние открытые лекции проекта ВШЭ «Университет, открытый городу» переместятся в Парк Горького уже в седьмой раз. Как и всегда, лекции будут бесплатными для всех и пройдут на территории летнего кинотеатра «Пионер».

Спутники над головой и иммунная система внутри нас: естествознание в лектории ВШЭ

В рамках проекта «Университет, открытый городу» на ВДНХ начинаются летние лекции преподавателей ВШЭ. В этом сезоне в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» пройдет три цикла лекций. Первый из них, посвященный современному естествознанию, стартует 4 июня.

На лекциях ВШЭ в Старом Английском дворе расскажут об истории английской монархии

Старый Английский двор
Проект «Университет, открытый городу» начинает курс лекций, посвященный английским правителям. Место выбрано соответствующее — все лекции пройдут в палатах Старого Английского двора на Варварке, одном из самых древних сохранившихся зданий Москвы. Вход на лекции свободный для всех желающих.