Лекторий молодых ученых Вышки начинает новый сезон в Культурном центре ЗИЛ

Аспиранты, магистранты, молодые сотрудники и исследователи НИУ ВШЭ заряжены показать науку без нудных речей, запутанных формулировок, а если надо, то и на мемах. Сентябрь посвятим когнитивным и нейронаукам.

Лекторий молодых ученых Вышки начинает новый сезон в Культурном центре ЗИЛ

Каждый вторник в 19:30 в КЦ ЗИЛ будем рассказывать о механизмах зрительного восприятия, памяти и возможностях мозга. Лекции проходят в рамках проекта НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу». Ниже - расписание и ссылки на регистрацию сентябрьских встреч.

7 сентября

Где бродят мысли: что когнитивные исследователи знают и не знают про наш мозг?

Разберемся, с чего началось изучение мозга, как это делают сейчас и какие у нейронаук перспективы. А кроме того, мы начнем понимать, как работают наше внимание, память и мышление.

Регистрация - здесь.

14 сентября

Что нужно знать, чтобы запоминать лучше?

Разбираемся в метапамяти. Как информация живет в нашей голове? Как происходит запоминание? Почему что-то забывается сразу, а что-то мы помним всю жизнь? И как мы можем управлять этими процессами, чтобы запоминать лучше и больше?

Регистрация - здесь

21 сентября

Когнитивные искажения: как и зачем наш мозг редактирует воспоминания и совершает ошибки?

Мышление подвержено когнитивным искажениям, и многие ошибки возникают бессознательно. Поговорим о разных видах когнитивных искажений и попробуем научиться не допускать ошибок памяти и принятия решений.

Регистрация - здесь.

28 сентября

Скоро здесь появится описание лекции.