• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые ВШЭ расскажут о кибербезопасности, блокчейне и будущем computer science

Молодые ученые ВШЭ расскажут о кибербезопасности, блокчейне и будущем computer science

11 апреля проект ВШЭ «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» начинает новый цикл. Его тема — «Современная реальность: блокчейн, алгоритмы, кибербезопасность», а лекторами станут преподаватели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Машинное обучение, блокчейн, большие данные, кибербезопасность, нейронные сети, языки программирования — все это постепенно становится не просто реальностью, но и необходимостью. Теперь для того, чтобы работать практически в любой сфере, нужно разбираться в том, что происходит в информационных технологиях прямо сейчас, и более того — уметь «заглянуть в будущее» на несколько лет вперед. Новый цикл лекций Вышки поможет лучше разобраться в новых областях и найти ответы на самые популярные и часто задаваемые вопросы (например, что же такое блокчейн и как устроена эта технология). Ликбезом займутся преподаватели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ, который с 2016 года реализует программы дополнительного образования по анализу данных, машинному обучению и программированию для всех желающих.

Цикл начнется 11 апреля с лекции Марины Гурьевой, CEO в cyber • Fund. Тема лекции — «Настоящее и будущее технологии блокчейн». Посетители лекции узнают, что такое блокчейн-экосистема, в каких сферах сейчас используются технологии блокчейна, как они изменились за прошедший год и что ждет их в будущем.

25 апреля состоится вторая лекция на тему «Программирование как новый английский, или Почему программирование не только для разработчиков». Кандидат физико-математических наук и доцент кафедры высшей математики ВШЭ Илья Щуров расскажет о том, зачем нужно изучать языки программирования прямо сейчас, какие проекты придумывают гики-программисты и насколько опасен искусственный интеллект. Кроме того, прямо на лекции слушатели попробуют написать собственную компьютерную игру.

На третьей лекции «Основы личной кибербезопасности», которая пройдет 16 мая, сооснователь и старший технический директор Forge8 LLC Ярослав Рабоволюк расскажет, какие угрозы для нашего личного пространства таят в себе современные технологии, и как лучше обезопасить себя. Слушатели узнают о проблемах безопасности при использовании социальных и облачных сервисов, мобильных устройств и клиент-банковских приложений и смогут задать любые интересующие вопросы.

30 мая заключительную лекцию цикла на тему «Математика в computer science, или Чему пойти учиться?» прочтет преподаватель кафедры высшей математики ВШЭ Нина Сахарова. Она расскажет о некоторых базовых алгоритмах и математике, которая за ними стоит, и объяснит, каким образом ранжируются запросы в поисковике, как устроены простейшие инстаграм-фильтры и могут ли простые числа спасти вас от взлома кредитной карты.

Традиционно все слушатели, посетившие четыре лекции цикла, получат сертификат.

Лекции состоятся в Культурном центре ЗИЛ по адресу: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (ст. м. «Автозаводская»). Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию на сайте проекта.

Начало всех лекций в 19.30.