• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекторы ВШЭ научат вести конструктивный диалог и критически мыслить

Лекторы ВШЭ научат вести конструктивный диалог и критически мыслить

Летний сезон лектория Вышки на ВДНХ завершится в августе циклом лекций «Мыслить критически». Из него слушатели узнают, почему современному человеку необходимо критическое мышление, как выстраивать общение с пользой для себя и собеседников и каким образом fake news и постправда влияют на нашу жизнь.

С развитием интернета и социальных сетей поток информации, с которым каждый день сталкивается среднестатистический пользователь, возрастает с каждым днем. Громкие заголовки, вовлекающие посты, шокирующие новости — можно ли разобраться во всем этом, когда правда выглядит как вымысел, а вымысел уже не отличим от правды? Исследования говорят, что более половины людей, читающих новости в сети, в настоящий момент уже не в состоянии понять, правда это или ложь.

Не добавляют спокойствия и маркетинговые кампании различных брендов, агрессивно сражающиеся за внимание и лояльность клиента. Не стоит забывать и о простых пользователях — наших друзьях и знакомых, которые старательно создают в социальных сетях личные бренды, часто далекие от реальности.

Как в подобных обстоятельствах сохранить здравомыслие, отличить правду от вымысла и не утратить способность коммуницировать с окружающими? Об этом в цикле лекций «Мыслить критически» расскажут преподаватели Школы философии и факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ.

6 августа состоится первая лекция цикла на тему «Поговорим? Как не обидеть собеседника и не обидеться самому». Доцент Школы философии ВШЭ Юлия Горбатова объяснит, как устроены диалоги и какие механизмы мы бессознательно используем при их ведении. Она расскажет гостям лекции, как вести продуктивный диалог с любым собеседником и получать от него удовольствие, а главное — что делать, если стало понятно: договориться уже не получится.

20 августа о важности критического мышления в современном мире расскажет заместитель руководителя Школы философии ВШЭ Тарас Пащенко. На лекции «Критическое мышление как навык XXI века» он расскажет, что такое критическое мышление, какое место оно занимает среди навыков XXI века и как его можно использовать в повседневной жизни для анализа аргументации.

27 августа цикл завершится лекцией «Критическое мышление в век сторителлинга и коммуникативных уловок», которую прочтет Юлия Черненко, кандидат филологических наук, эксперт Лаборатории образовательной и молодежной журналистики и преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ. Слушатели узнают, как на нас воздействуют истории, проникающие из медиапространства, можно ли научиться разбираться в коммуникативных уловках и почему мировые политики используют в своей деятельности архетипические «блуждающие сюжеты»

Все лекции будут проходить по вторникам в 19.00. Вход свободный. Количество мест ограничено, слушателям необходимо пройти электронную регистрацию.

Адрес: ст. м. «ВДНХ», проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница» (схема проезда).