• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спутники над головой и иммунная система внутри нас: естествознание в лектории ВШЭ

Спутники над головой и иммунная система внутри нас: естествознание в лектории ВШЭ

© Коллекция Essentials/ iStock

В рамках проекта «Университет, открытый городу» на ВДНХ начинаются летние лекции преподавателей ВШЭ. В этом сезоне в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» пройдет три цикла лекций. Первый из них, посвященный современному естествознанию, стартует 4 июня.

В последние несколько лет в Вышке активно развивается естественнонаучное направление. В 2016 году в университете открылся факультет физики, структурными подразделениями которого являются шесть базовых кафедр ведущих физических институтах РАН. В 2019 году состоится первый набор на образовательные программы «Клеточная и молекулярная биотехнология» и «Химия», а в 2020 году в ВШЭ может появиться первая образовательная программа по географии.

Лекторий ВШЭ не отстает от университета и предлагает слушателям взглянуть на природу и устройство мира с точки зрения естественных наук. В лекционном цикле «Современное естествознание» преподаватели новых подразделений ВШЭ расскажут, чем занимаются в космосе малые спутники, какую информацию о планете хранят ледники, и как иммунная система умеет справляться с тяжелыми хроническими болезнями.

4 июня первую лекцию на тему «Современная космонавтика. Малые космические аппараты и их особенности» прочитает ведущий инженер Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ Дмитрий Абрамешин. Он расскажет, какими бывают малые спутники и как именно они используются в космических исследованиях в наше время.

11 июня пройдет лекция доцента кафедры географии и геоинформационных технологий ВШЭ Станислава Кутузова «Память ледников: что можно узнать, если очень долго смотреть на лед». Гости лекции узнают, какая информация содержится в слоях ледников, как ее можно использовать в науке и что будет, если (когда) ледники растают вследствие глобального потепления.

25 июня цикл завершится лекцией «Как использовать возможности иммунной системы для лечения аутоиммунных и раковых заболеваний». Юрий Рубцов, кандидат химических наук и доцент кафедры клеточной биологии факультета биологии и биотехнологии ВШЭ, расскажет о том, как в последние годы изменилось понимание принципов работы иммунной системы, и каким образом накопленные знания позволили создать революционные подходы к терапии ранее неизлечимых заболеваний. В рамках лекции будут рассмотрены главные закономерности функционирования иммунной системы человека, новые адресные и клеточные методы терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также клеточные и молекулярные механизмы, лежащие в их основе.

Лекции будут проходить по вторникам в 19.00. Вход свободный для всех желающих. Поскольку количество мест ограничено, слушателям необходимо пройти электронную регистрацию.

Адрес: ст. м. «ВДНХ», проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница» (схема проезда).

Впереди гостей лектория ВШЭ на ВДНХ ждут еще два цикла лекций — июльский «Как создать свою игру» и августовский «Мыслить критически». Все подробности появятся на сайте проекта.