На лекциях ВШЭ в Старом Английском дворе расскажут об истории английской монархии

Старый Английский двор

© Высшая школа экономики/ Сергей Строков

Проект «Университет, открытый городу» начинает курс лекций, посвященный английским правителям. Место выбрано соответствующее — все лекции пройдут в палатах Старого Английского двора на Варварке, одном из самых древних сохранившихся зданий Москвы. Вход на лекции свободный для всех желающих.

Старый Английский двор появился в Москве в начале XVI века, когда между Россией и Англией начали устанавливаться экономические отношения. В Лондоне открылась «Московская компания», в 1556 году получившая в дар от Ивана Грозного двор на Варварке. Здесь до нашего времени сохранились подлинные интерьеры, а в экспозиции музея представлено множество предметов быта англичанина XVI века. В такой аутентичной обстановке сотрудники ВШЭ расскажут слушателям лектория о короле Ричарде Львиное Сердце, зарождении Британской империи и о влиянии английских правителей середины XVI века на финансовый рынок Антверпена.

Лекции Вышки в Старом Английском дворе

Начнется курс 25 апреля лекцией доцента Школы исторических наук ВШЭ Александра Воеводского «Корона Англии есть императорская по самой своей сути»: зарождение идеи Британской империи в раннее Новое время». Лектор расскажет, как в XV–XVI веках в Англии менялась символика королевской власти и каким образом происходила репрезентация нового образа английской монархии. Особое внимание он уделит фигуре английского гуманиста Джона Ди, одного из первых идеологов Британской империи. Начало лекции в 19.00.

24 мая пройдет лекция младшего научного сотрудника Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований ВШЭ Марии Александровой «Воля монарха vs логика рынка: английские правители середины XVI в. на бирже Антверпена». Чтобы подготовиться к лекции, слушатели могут прочитать текст Марии Александровой на похожую тему, ранее опубликованный на научно-образовательном портале IQ.

Цикл завершится 30 мая лекцией доцента Школы исторических наук ВШЭ Антонины Шаровой «Легендарные английские короли: Ричард Львиное Сердце». Анонсы всех лекций скоро появится на странице цикла. Здесь же необходимо будет зарегистрироваться — количество мест ограничено.

Все лекции пройдут по адресу: г. Москва, ул. Варварка, д. 4а, ст. м. «Китай-город», «Охотный ряд», Старый Английский двор.