• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка открывает сезон лекций на ВДНХ

Вышка открывает сезон лекций на ВДНХ

В Москву почти пришло лето, а это значит, что открытый лекторий Вышки, который проводится в рамках проекта «Университет, открытый городу», перемещается из музеев в парки. В этом году в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» ученые Вышки прочтут 4 цикла лекций, посетить которые сможет любой желающий.

Всего лекторы прочтут 15 лекций, объединенных в 4 тематических цикла, посвященных языкам и литературе Востока, интернету вещей, семейной психологии и экономике разумного потребления. 

Цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература»

Лекционный сезон ВШЭ на ВДНХ стартует 2 июня. В этот день начнется цикл лекций Института классического Востока и античности ВШЭ «Путешествие на Восток: языки и литература». Первую лекцию цикла «Веды — у истоков индийской словесности» прочтет Дмитрий Комиссаров, кандидат филологических наук, доцент ИКВИА, руководитель образовательной программы «Языки и литература Индии». Он расскажет о том, действительно ли «Веды» являются неисчерпаемым источником знаний, какую роль они сыграли в формировании классической индийской культуры и почему слово «ведический» не стоит употреблять.

16 июня состоится вторая лекция цикла «Книга царей и Царь-книга: иранский эпос «Шах-наме» и его мифологические корни». Преподаватель образовательной программы «Языки и литература Ирана» Максим Алонцев расскажет о главной эпической поэме Ирана «Шах-наме», которая писалась 35 лет. При ее создании использовались сведения из мусульманских и доисламских источников, древнеиранских мифов, устных преданий.

23 июня главный научный сотрудник Института классического Востока и античности ВШЭ Леонид Коган прочтет третью лекцию цикла «Семитские народы Ближнего Востока: языки, история, культура». Кроме рассказа о влиянии семитоязычных письменных традиций на историю человеческой цивилизации, на лекции будут представлены новейшие достижения отечественных ученых в области исследования живых семитских языков и фольклора семитских народов.

Цикл лекций о Востоке завершится 30 июня. Лекция директора Института классического Востока и античности, исследователя и переводчика древней и средневековой китайской поэзии Ильи Смирнова «Китайская поэзия: понимание и перевод» будет посвящена старинной китайской поэзии, ее основным содержательным и формальным особенностям, трудностям, с которыми сталкиваются ее переводчик и читатель.

Все лекции будут проходить по субботам. Вход свободный, но количество мест ограничено, поэтому для участия необходимо пройти электронную регистрацию на странице проекта.

Цикл лекций «Интернет вещей: технологии, рынок и развитие»

Второй цикл лекций на ВДНХ подготовили преподаватели магистерской программы МИЭМ НИУ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы». Они будут идти параллельно с циклом «Путешествие на Восток: языки и литература», но в другой день — по вторникам в 19.00.

5 июня состоится лекция руководителя проектов PTS, преподавателя магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы» Владимира Краюшкина «Интернет вещей и промышленный интернет вещей: необходимость цифровой трансформации». Он расскажет о таких понятиях, как «четвертая промышленная революция» и «Индустрия 4.0», а также о том, насколько готова российская промышленность к цифровой трансформации.

19 июня пройдет вторая лекция — «Бизнес-модели будущего в проекции интернета вещей». Ее прочтет Илья Быконя, CEO компании Rightech, преподаватель магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы». К 2020 году мировой рынок интернета вещей достигнет 8,9 триллиона долларов, хотя в России большинство людей по-прежнему не знает, что такое Internet of Things (IoT), как он устроен и зачем нужен. О том, что из себя представляет интернет вещей, и какие сейчас существуют перспективные модели, векторы развития рынка и реальные кейсы в сфере IoT-практикиэтом, слушатели смогут узнать на лекции.

Тема третьей лекции (26 июня) уточняется, узнать о ней можно будет позднее на сайте проекта. Там же появятся все подробности о лекциях, которые состоятся в июле и августе. Они будут посвящены семейной психологии и экономике для жизни.

За анонсами всех лекций можно следить на сайте.

Место проведения: ст. м. «ВДНХ», проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница» (схема проезда).