Проверь свою грамотность!

8 апреля в НИУ ВШЭ пройдет акция «Тотальный диктант». Участники акции смогут проверить свои знания по русскому языку в корпусах университета в Москве, в Лицее НИУ ВШЭ, а также в кампусах Вышки в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде.

Текст диктанта в этом году написал русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов и лауреат многочисленных литературных премий Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» принимает участие в образовательной акции уже пятый раз. Ежегодно в кампусах университета диктант пишут более 1000 участников акции.

Участие

В акции может принять участие любой желающий: нужно просто выбрать удобную для вас площадку и зарегистрироваться.

Начало акции в 14:00 по московскому времени.

Регистрация

Регистрация на все площадки НИУ ВШЭ обязательна. Узнать подробности по адресам проведения, а также пройти регистрацию можно по ссылке.

До встречи на диктанте!

Справка

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для тех, кто неравнодушен к вопросам грамотности и культуры русского языка.

Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие: более 60 стран проведения с охватом более чем 600 городов и более чем 140 000 участников.