Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» пройдет 11 марта

В Вышке третий раз пройдет всероссийская контрольная работа по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией «Яндекс». В этом году после контрольной можно будет не только послушать разбор задач, но и определить свой общий уровень знания математики с помощью авторского теста и узнать, как надо решать олимпиадные задачи и задания ЕГЭ.

Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» пройдет 11 марта

Организаторы контрольной каждый год напоминают, что в задачах «ЧТД» нет ничего сложного. Похоже, это действительно так: в прошлом году, несмотря на то что на решение 10 задач отводился час, в среднем участники сдавали готовые работы через 35 минут. При этом положительные оценки получили 60% писавших контрольную.

На «ЧТД» традиционно ждут людей всех возрастов: статистика прошлого года говорит, что среди участников контрольной 13% составляли те, кому еще не исполнилось 17 лет, 5% — люди старше 55 лет, а большинству участников было от 18 до 44 лет.

Решать задачи можно будет как за партой в университетской аудитории, так и дома онлайн. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени.

Но мы все-таки рекомендуем вам не оставаться дома один на один с компьютером или телефоном, а прийти в Вышку. Во-первых, после контрольной у нас будет традиционный разбор задач с преподавателями ВШЭ. Во-вторых, мы подготовили специальную программу для старшеклассников: определение общего уровня знания математики с помощью специального теста, составленного на нашем факультете довузовской подготовки, а также решение олимпиадных задач и заданий из ЕГЭ по математике и консультации приемной комиссии ВШЭ.

Контрольная работа начнется в 12 часов.  Для того, чтобы принять в ней участие, необходимо предварительно зарегистрироваться.

Место проведения: корпус НИУ ВШЭ на ул. Мясницкой, д. 20, аудитории 101 и 102.

Подробнее на сайте проекта