• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка открывает HSE Talks

Фото: коворкинг "Розетка и кофе"

Фото: коворкинг "Розетка и кофе"

В коворкинге «Розетка и кофе» открывается англоязычный лекторий, на котором можно будет не только подружиться с наукой, но и попрактиковаться в английском. Лекции начнутся 28 февраля.

В HSE Talks иностранные профессора, работающие в Вышке, будут выступать с лекциями на английском языке по наиболее актуальным темам в области социологии, нейронаук, политологии, психологии и др. Встречи будут проходить по вторникам в кофейне «Розетка и кофе», который недавно открыли на Мясницкой выпускники НИУ ВШЭ.

Кофе, наука и английский — это идеальное сочетание для интеллектуального досуга. Живые дискуссии на самые горячие научные темы приветствуются, чай, кофе и сладости предоставляются гостям лектория бесплатно. 

Подробнее о программе лектория: 

28 февраля пройдет лекция «Current Challenges in International Migration: The Examples of the European Refugee Crisis, Brexit and Trump’s Executive Order on Immigration», посвященная причинам кризиса сирийских беженцев, стене между Мексикой и США, миграционному запрету в США и тому, какие последствия могут иметь эти явления на международном и национальных уровнях, а также возможным решениям данных проблем.   

Лектор — Махама Тават (Mahama Tawat), PhD, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

14 марта на лекции «Understanding Military Coups after the Cold War: Emerging Trends and Turkey as a Case Study» поговорим о военных переворотах. Это одна из самых интересных и хорошо изученных политологами тем. Почему они случаются и при каких условиях удаются (а при каких — нет)? Чем перевороты в эпоху холодной войны отличались от современных? Подробно поговорим и о самом свежем примере — попытке переворота в Турции в июле 2016 года.

Лектор — Эким Арбатли (Ekim Arbatli), PhD, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

21 марта на лекции «How the Brain Processes Numbers and Calculations» узнаем, что происходит в нашем мозгу, когда он сталкивается с цифрами. 

Мы используем цифры каждый день, мы видим их на уличных знаках, ценниках и выписках с банковских счетов. Исследования показали, что за числа в нашем мозгу отвечает теменная область коры, но МРТ показывает также, что во время решения задач импульсы возникают в разных частях головного мозга. Лекция расскажет о том, как мозг работает с вычислениями и как ученые изучают эту деятельность.

Лектор — Мари Арсалиду (Marie Arsalidou), PhD, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

4 апреля лекция «What is Civil Society? The Civic Realm and where to find it». Сфера гражданского общества — это обширный ландшафт коллективных действий, которыми заняты умы ученых-социологов, но в значительной степени она касается и правительства, и маркетологов, и специалистов в сфере образования. На лекции представят основные подходы к изучению феномена гражданского общества на примере разных стран.

Лектор — Кристиан Фрёлих (Christian Fröhlich), PhD, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

18 апреля временно покинем реальный мир на лекции «Virtual Reality: Its Mechanism, Problems and Future». Виртуальная реальность — это то же самое, что 3D-изображение на киноэкране, или нет? Как она работает? Как она будет развиваться и какие научные исследования ведутся в этой сфере?

Лектор — Тадамаса Савада (Tadamasa Sawada), доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ. 

 

Начало лекций в 19:00.

Место проведения: ул. Мясницкая, д. 24/7, коворкинг «Розетка и кофе».

Вход: 200 рублей, кофе, чай и сладости входят в стоимость. Необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте проекта.