В лектории ВШЭ поговорят о решении семейных проблем

Вышка продолжает летний лекционный сезон в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Июльские лекции будут полностью посвящены вопросам семейной психологии, так что прийти на них будет полезно всем вне зависимости от научных интересов.

Цикл лекций по семейной психологии «Вопросы отношений» прочтут практикующие психотерапевты, преподаватели факультета социальных наук ВШЭ и магистерской программы «Системная семейная психотерапия» — единственной российской образовательной программы, которая соответствует стандартам Тренингового комитета Европейской ассоциации семейных терапевтов.

3 июля состоится первая лекция цикла «Любовь или дружба? Сексуальность в длительных отношениях: сложности и возможности». Системный семейный психотерапевт Марина Травкова расскажет о том, что нового известно науке о сниженном либидо мужчин и женщин, об открытиях в этой области и о том, с чего начинать, если вашим отношениям нужна помощь.

10 июля на лекции «Нужно ли прерывать отношения с семьей, чтобы стать самостоятельным?» слушатели узнают, какие обстоятельства осложняют процесс психологического отделения от родителей. Психолог, системный семейный психотерапевт, член общества семейных консультантов и психотерапевтов и выпускница ВШЭ Екатерина Жохова расскажет, как можно отделиться от семьи, сохраняя способность поддерживать с ней оптимальную дистанцию.

17 июля пройдет лекция на тему «Есть ли жизнь после супружеского развода?». О том, как наименее болезненно пережить непростую жизненную ситуация, в которую, по данным статистики, попадает примерно половина вступивших в брак, расскажет Гражина Будинайте, к.п.н., доцент департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ, член правления Общества семейных консультантов и психотерапевтов.

Цикл завершится 24 июля лекцией «Переписать историю жизни. Возможно ли это?». Ее прочтет  нарративный психотерапевт и преподаватель магистерской программы «Системная семейная терапия» Ксения Суханова. Кто является автором нашей истории жизни? Кто выносит решение и создает историю именно такой, какая она есть? Обстоятельства, другие люди или мы сами? И кто тогда в силах переписать нашу жизнь? Можно ли изменить не только наше будущее, но и отношение к нашему прошлому? Поиску ответов на эти и другие вопросы и будет посвящена лекция.

Лекции будут проходить по вторникам в 19.00. Вход на них свободный, но количество мест ограничено. Зарегистрироваться на первую лекций цикла можно уже сейчас.

За анонсами всех лекций цикла можно следить на сайте.