Вышка зовет на «Тотальный диктант»

14 апреля на 3000 площадках по всему миру пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». В Москве написать диктант можно будет в том числе в трех корпусах Высшей школы экономики. Вышка примет участие в акции уже в шестой раз.

С 2004 года, когда состоялся самый первый «Тотальный диктант», он превратился в по-настоящему всенародную акцию, в которой участвует множество городов России и мира. С каждым годом число площадок увеличивается, дополняясь самыми невероятными. Например, в этом году проверить свою грамотность смогут пассажиры поездов дальнего следования и встречающие, которые 14 апреля окажутся на железнодорожных вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Как и в прошлые годы, диктант можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru или на одной из офлайн-площадок города. Принять участие в акции сможет любой желающий, независимо от возраста и образования.

В Вышке диктант пройдет в трех корпусах, в каждом из которых будет выделено по две аудитории. В корпусе МИЭМ в Строгино диктовать текст будут музыкант Влад Топалов и ведущая Первого канала, звезда шоу «Голос», актриса фильмов «Напарник» и «Я худею» Яна Кошкина, в здании факультета экономических наук на Шаболовке — эксперт моды, телеведущий, общественный деятель Владислав Лисовец и музыкант группы Tesla Boy Вадим Капустин, а в главном здании ВШЭ на Мясницкой чтецами станут театральный режиссер и драматург Марк Розовский и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова. Адреса всех зданий можно узнать на сайте.

Каждый год текст для диктанта готовит один из современных российских писателей. Авторами диктанта уже становились Дина Рубина, Леонид Юзефович, Захар Прилепин, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и многие другие. В 2018 году текст для диктанта подготовила российская писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина. Три текста, которые услышат участники, войдут в ее новый роман «Дети мои».

Зарегистрироваться на площадки НИУ ВШЭ можно на официальной странице «Тотального диктанта».

Начало диктанта — в 14:00, но необходимо прийти заранее.