В здании на Мясницкой 20 открылась выставка

Учащиеся Художественной школы НИУ ВШЭ создали работы о транспортных средствах

В здании на Мясницкой 20 открылась выставка

8 сентября 2014 года в библиотечной рекреации здания Мясницкая, 20 открылась выставка Художественной Школы НИУ ВШЭ  по тематике "Транспортные средства"
.
Движущиеся объекты занимали воображение еще Леонардо Да Винчи, который в своих эскизах в XV веке предвосхитил появление автомобиля и самолета. Каким транспорт видят современные художники - это футуристические объекты, стильный антураж винтажных комиксов, комбинированные элементы графики? Блеск фюзеляжей и свет фар скозь туман, мягкие шаги индийских слонов, несущих махараджей, и след на воде, оставленный скифской ладьей, - все эти образы попытались воплотить студенты, сотрудники, выпускники и даже вневышкинские художники в своих работах. Оказалось, технический прогресс не коснулся романтики восприятия, которую к счастью сохранил в себе современный художник.
Экспозицию составили самые разные работы - от графики до живописи в импрессионистском духе - в которых авторы попытались осмыслить красоту транспортных средств разных времен.

Выставка была создана учениками Художественной Школы в рекордно короткие сроки, уже после закрытия КЦ НИУ ВШЭ на Воронцовом поле. Она является отчетной тематической выставкой коллектива, в которой можно особо отметить работы Алены Приваловой и Юлии Родионовой. Работы девушек — «Этюд с воздушным Шаром» и масляная репродукция картины Николая Рериха «Заморские гости» — результат посещения художки, где они занимаются всего месяц.
Одними из самых интересных работ являются акварели Екатерины Жилиной — композиции с индийскими слонами и степным всадником выполнены на профессиональном уровне, хотя девушка до Вышки не занималась живописью.
Лучше о резервах, сокрытых в студентах, выпускниках и сотрудниках НИУ ВШЭ, расскажут сами работы, которые можно увидеть в библиотечной рекреации на Мясницкая 20. В скором времени экспозиция будет пополнена новыми работами.

Выставка будет проходить до 10 ноября 2014 года.

Добро пожаловать!

Страничка Художестенной школы НИУ ВШЭ Вконтакте.