Старшеклассники и их родители сделали шаг в будущее

17–18 мая более 40 человек – старшеклассники и их родители – важный сделали шаг в будущее. Студенческая организация «Школа тренинга», Дирекция по корпоративным проектам и ведущие психологи НИУ ВШЭ провели двухдневный профориентационный тренинг для старшеклассников под названием «Шаг в будущее».

Впервые в сфере российского образования тренинг проводился не только для школьников, но и для их родителей. Ключевая аудитория мероприятия – это, конечно, будущие студенты, а родители помогают им в процессе самоопределения.

Общие и раздельные мероприятия, тематические семинары, деловые и ролевые игры, визуализация собственных желаний и разминка в качестве передышки – насыщенный график тренинга позволил полностью погрузиться в тему и усилить взаимодействие между детьми и родителями.

Большую часть первого дня абитуриенты и родители провели отдельно друг от друга. Под контролем опытных тренеров и психологов они обсуждали сложности, связанные с проблемой выбора, востребованность профессий на рынке труда, а также разницу между профессией, специальностью и фактической деятельностью.

В этот же день абитуриенты узнали о многообразии доступных сегодня образовательных форм – от международных университетов до Coursera.org. А родители – о том, как правильно вести себя в непростой для детей ситуации выбора профессии, как поддерживать их, не навязывая собственную точку зрения. Общими усилиями команды «ребенок-родитель» составили индивидуальные планы конкретных шагов, которые помогут им определиться и принять верное решение.

Во второй день прошла масштабная деловая игра, в ходе которой абитуриентам и их родителям предстояло действовать сообща для достижения цели. Самоопределение, сбор информации и выбор факультета, обучение, карьера – по такому игровому пути прошли все участники тренинга.

Много размышлений и выводов, а также новых вопросов, на которые всем еще предстоит найти ответы. Мы надеемся, что итогом мероприятия стало осмысление участниками событий тренинга и получение ответа на самый главный вопрос: что же действительно важно для выбора верного пути в жизни и карьере?